Вопрос клиента:

- Приобрел квартиру по договору долевого участия в 2013г, дом сдали, зарегистрировал право собственности в 2015г., сейчас хочу продать. какие налоги я заплачу?

Ответ юриста компании:

- Действительно сейчас много шума вокруг налогообложения, многие запутались с чего и как исчисляется налог, какие и когда возникают льготы.

Согласно Письма Минфина России от 21.01.2016 N 03-04-05/2050 - Доходы от продажи недвижимости, приобретенной в собственность до 1 января 2016 года, облагаются НДФЛ по "старым" правилам.

Нам с вами известно, что изменения порядка обложения НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимого имущества, были внесены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации":

  1. Закон предусматривает увеличение с трех до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.
  2. Стоит учесть, что новые правила распространяются на объекты недвижимого имущества, которые приобретены после 1 января 2016 года (пункт 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ).
  3. В отношении продажи имущества, приобретенного до 1 января 2016 года, за налогоплательщиком сохраняются все те же права, что и раньше: право на уменьшение облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, связанных с приобретением указанного имущества, либо право на вычет в 1 000 000р.